Crosby Beach: «Другое место». Англия, Ливерпуль

Вот уже несколько лет независимо от погоды и времени года они неподвижно стоят у прибрежной полосы и безотрывно смотрят вдаль – туда, где море сливается с небом… Чего они ждут? Почему не отводят глаз от моря? Этого не знает никто. Разве что Энтони Гормли – известный британский скульптор и автор ландшафтной инсталляции «Другое место».
Another Place — это 100 чугунных скульптур, каждая из которых представляет собою слепок тела самого скульптора. Весит такая «копия» 650 кг, а ее рост – 189 см.

Растянулась эта удивительная композиция на 3,2 км вдоль береговой линии пляжа Crosby Beach, углубившись почти на километр в море.
До того, как «Другое место» получило постоянную прописку на побережье Ливерпуля, инсталляция побывала в Германии, Норвегии и Бельгии, путешествуя по пляжам Европы с 1997 года.
В 2005 году скульптуры были установлены на пляже Crosby Beach. Предполагалось, что простоят они 16 месяцев. Однако когда срок истек, Энтони Гормли обратился к властям с просьбой оставить статуи на взморье. Его поддержали и художественные фонды: ведь «чугунные люди» превратили Кросби в популярную достопримечательность.
Несмотря на протесты местных властей и представителей общественности, которые обвинили скульптора чуть ли не в порнографии (фигуры, которые на расстоянии практически не отличить от настоящих людей, довольно реалистичны и «чрезмерно» детализированы), было принято решение оставить скульптуры на пляже.

… Когда начинается прилив, неподвижные фигуры погружаются в море… Некоторые частично, а некоторые уходят под воду с головой. А из-за постоянно меняющегося освещения и погоды панорама пляжа приобретает все новые и новые нюансы, создавая картину загадочную и мистическую.

Commentaries
Required
Be the first to write a comment under this wish