Костюм ВКБО (ВКПО) пиксель RipStop (Оригинал)

Fulfilled: Aug 22, 2018

Экипировки ВКБО (всесезонный комплект базового обмундирования) на данный момент используется Министерством обороны (а также некоторым подразделениями ФСВНГ и ФСБ). Отличительной чертой ВКБО от прежней отечественной экипировки является принцип многослойности одежды, который позволяет использовать комбинации разных слоев для достижения максимального комфорта. Комплект состоит из большого количества элементов экипировки (на данный момент – 23 единицы), в число которых выходит и костюм ВКБО.
Костюм ВКБО относится к 4 уровню (слою) экипировки и состоит из кителя и брюк. Этот костюм предназначен для использования при температуре 15°C и более.
Костюм изготовлен из ткани типа рипстоп (rip-stop – ткань с укрепленной армированной нитью, которая повышает прочность изделия с сохранением его легкости. Состав ткани: армированная нить 65% хлопок и 35% полиэстер).
Комплект пошит в свободном крое, благодаря чему он не сковывает движения даже при самых интенсивных нагрузках. Китель с воротником-стойкой застегивается с помощью супатной (скрытой) застежки-молнии. Воротник оснащен липучками, которые защищает шею от раздражителей, а также от натирания (например, бронежилетом). Рукава кителя усилены в локтевой области. Манжеты можно отрегулировать с помощью застежки-липучки. На кителе имеется 4 накладных карманы (карманы расположены горизонтально).
Брюки прямого кроя имеют широкие шлевки, которые подходят для уставного ремня ВКБО. Брюки легко можно заправить в военные ботинки (ботинки с высоким берцем, берцы). Имеется 3 прорезных кармана. Брюки усилены на коленях и сзади.
Так как костюм изготавливался для нужд армии, на кителе есть фальшпогоны с креплением на липучке. Не стоит забывать, о том, что данный комплект удобно использовать с любой отечественной экипировкой (бронежилеты 6б23, 6б43 и так далее, разгрузочные жилеты 6ш112, 6ш117 и так далее). Кроме того на локтях и коленях имеются конструктивные особенности для крепления защитных элементов. Костюм имеет большое количество поверхностей велкро, которые рассчитаны на размещение всех необходимых отличительных знаков и нашивок Вооруженных сил России.
Цвет костюма – ЕМР Лето (Русская цифра, Единая маскировочная расцветка, применяемая ВС РФ с 2008 года, послужила заменой для ВСР-98).

Commentaries
Required
Be the first to write a comment under this wish