Гвалиорский форт (Индия)

Гвалиорский форт – крепость у города Гвалиор, одна из самых неприступных крепостей в Индии, воздвигнута на холме из песчаника, окружена высокими стенами.

Гвалиорский форт представляет собой целый комплекс зданий, относящихся к разным периодам.

Укрепления, вырезанные в скале и окружающие форт, украшены статуями существ, дарующих людям просвещение, – тиртханкара.

Дворец располагается в северо-восточной части крепости, он оформлен оригинальными изразцами с символическими изображениями.

=============================================

Внутри форта находятся подлинные чудеса средневековой архитектуры, включая построенный раджой Ман Сингхом Томаром в XV веке и прекрасно сохранившийся до наших дней Гуджури Махал - небольшой дворец для своей возлюбленной.
Сейчас в нем располагается Археологический музей.

В нем хранится статуя Шахалбха-ниджика из Гираспура - подлинное совершенство.

Дворец Ман Мандир, построенный раджой Маном Сингхом Томаром в 1486-1516 годах, является одним из самых интересных образцов ранней индуистской архитектуры в Индии.

Многие декоративные плитки, украшавшие некогда дворец, не сохранились, однако у входа можно увидеть несколько изящных деталей. Огромные комнаты, многие из которых украшены элегантными каменными ширмами, дают представление о том, какой изысканной здесь была жизнь в прошлом. Один из дворцовых залов, Барадари, ныне лежит в руинах, но когда-то в нем высились 12 колонн.

В подземелье дворца находится тюрьма, ставшая свидетелем пыток и убийств многих узников в период империи Великих Моголов.

Могольский император Аурангзеб заключил в эту тюрьму своего брата Мурада, а затем, обвинив в измене, убил.

Рядом расположен водоем Джаухар, возле которого, согласно древней раджпутской традиции, жены раджи совершали сати после смерти своих супругов (ритуал, в котором вдов сжигали заживо на погребальном костре вместе с покойным мужем).

Вблизи центра Гвалиорского форта расположен великолепный дворец Джай Вилас.

Он до сих пор является резиденцией махараджи и его семьи, однако часть помещений была превращена в музей Дживаджи Рао Синдиа.

Архитектура дворца представляет собой гордое сочетание тосканского и коринфского ордеров, а интерьеры напоминают о роскошном образе жизни высшей знати.

Два основных светильника в зале Дарбар весят по 2 тонны каждый, они были установлены лишь после того, как строители испытали прочность потолка, загнав на него десять слонов.

Комнаты дворца украшены позолотой, тяжелыми драпировками и гобеленами, великолепными персидскими коврами и антикварной мебелью, включая кровати с балдахинами из Франции и Италии.

Среди множества сокровищ, показывавших, как жили правители Индии, - серебряный поезд с хрустальными вагончиками, который ездил по обеденному столу, двигаясь по миниатюрным рельсам, итальянская хрустальная колыбель, предназначенная младенцу Кришне, серебряные столовые приборы и мечи, которые когда-то принадлежали Ауранджебу и шаху Джахану.

В Гвалиорский форте можно осмотреть также несколько замечательных индуистских храмов.

Один из них, законченный в 1093 году, Сасба-ху Ка Мандир, известен своими великолепными барельефами.

Тели Ка Мандир - храм IX века, посвященный Вишну.

Он построен в интересном стиле, в котором сочетается дравидская и индо-арийская архитектура, а стены украшены статуями и орнаментами.

Возможно, это первый из сооруженных в крепости храмов, к тому же, это самая высокая постройка комплекса.

На скалистых склонах форта Гвалиор сохранились уникальные Пещерные храмы с фигурами тиртханкаров.

В джайнизме тиртханкаром называли аскета, достигшего просветления, который затем становился примером подражания для тех, кто стремится жить по духовным канонам.

Самый высокий из тиртханкаров достигает высоты 17 метров, что делает его одним из самых крупных скульптур в мире, высеченных из цельного камня.

Созданные между 1441 и 1474 годами, статуи тиртханкаров являются уникальными памятниками древнеиндийской культуры.

=================================================

Большую часть форта сейчас занимает престижная частная школа-интернат для мальчиков Scindia School, основанная махараджей Мадхаврао Синдия в 1897 г. для обучения знатных индийцев.

Commentaries
Required
Be the first to write a comment under this wish