Форт Читторгарх (Раджастхан, Индия)

Дата возведения Читторгарха относится к VIII веку.

В 734 году могущественный правитель династии Мевар из рода Сисодия, Фалс Равал, решил защитить тогдашнюю столицу Раджастана от недругов и заодно сделать подарок своей любимой дочери.

Стены форта повидали на своем веку большое количество печальных событий – осады, грабежи, захваты.

Три сражения оставили самые драматичные отпечатки на теле крепости – в 1303, 1535 и 1567 годах.

=================================================

Осаду в 1303 году возглавил делийский султан Ала ад-дин Мухаммад-шах, который кроме самой крепости захотел принять в свой гарем супругу правившего в те времена Равала Ратан Сингха — царицу Рани Падмини (Падмавати).

В жестокой битве у наружных ворот форта пал правитель, а вслед за ним — и его воины.

Когда враг приблизился к Читторгарху, вместо того, чтобы сдаться султану, все проживавшие в крепости женщины во главе с Рани Падмини предпочли умереть с помощью трагического ритуала самосожжения, джаухар, прыгнув в огромный костер.

Разъяренный Ала ад-дин возжелал мести и отдал приказ убить 30 тысяч подданных царицы.

Форт султан подарил своему сыну Хизр Хану.



В 1535 году крепость Читторгарх осадил султан Бахадур-шах, в результате чего 13000 обитающих в форте женщин и детей совершили ритуальное самосожжение, а 3200 мужчин вышли в бой за пределы крепости, где сражались и погибли смертью храбрых.



В 1567-1568 гг. произошла самая драматичная осада за всю историю Читторгарха — монументальное строение в Раджастане было разграблено и разрушено падишахом Акбаром I.

Многочисленное войско империи Великих Моголов несколько месяцев держало форт в непроходимом кольце окружения, беспрерывно проводя обстрел.

Когда пребывавшие внутри строения жители устали обороняться и смирились с неизбежным проигрышем, многие женщины совершили джаухар, а мужчины открыли ворота и вступили в последний бой.

По примерным подсчетам в том кровавом бою погибло около 30 тысяч человек.

Тогда форт был кардинально разграблен и заброшен, в результате чего объект пришел в полное запустение, а столица штата Раджастан переместилась в город Удайпур.

===================================================

Столь трагическая участь крепости Читторгарх и бесстрашие жителей сделали его воплощением героизма, доблести и мужества.

Могущественная достопримечательность с крепостными стенами протяженностью 13 километров хранит на своей территории около 65 исторических строений, среди которых 4 дворцовых комплекса, 19 основных храмов, 4 памятника и др.

Отдельного внимания заслуживают украшенные резьбой и барельефами башни Кирти Стамбха (Колонна славы) и великолепная Виджай Стамбха (Колонна победы), высотой около 40 метров.
На последнюю, особенно красивую, можно подняться по крутой лестнице из 157 узких ступенек и полюбоваться красотой всего города.



Столп Славы (Кирти Стамбха) высотой 22 метра был возведен в 12 веке и посвящен Ришабха, первому из 24 тиртханкар.

Тиртханкара — в джайнизме человек, достигший просветления благодаря аскезе и ставший примером и учителем для всех тех, кто стремится к духовному наставничеству.

Считается, что тиртханкары преодолели низменные чувства, такие как гнев, гордыню, обман, желание, и построили брод через «реку человеческой нищеты».


Столп Победы (Виджей Стамбха) значительно моложе, он был построен между 1442 и 1449 годами меварским правителем Рана Кумбха в ознаменование его победы над объединенными армиями Мальвы и Гуджарата во главе с Махмудом Хильджи и посвящен богу Вишну.

Множество именных плит башни содержат генеалогию правителей Читторгарха от Хамира до самого Рана Кумбха.

А огромное множество именных скульптур богов и богинь, покрывающих всю башню, может служить настоящим учебником индуистской иконографии.




Самый древний и большой дворец комплекса – дворец Рана Кумбха.

В его стенах появился на свет Махаран Удай Сингх, основатель города Удайпур.

С его рождением связана история, рассказывающая о верной служанке Панна Дхай, которая спасла маленького принца от недругов, подменив его на своего родного сына.

Будущего правителя она спрятала в корзинке с фруктами и отнесла в безопасное место.

Так ее сын погиб от рук врагов, а Махаран Удай Сингх остался в живых для свершения великих дел.




Также дворец служил домом для поэтессы Рани Мира и был тем самым местом, в подвалах которого устроила погребальный костер для ритуала джаухар Рани Падмини.
Интересен и дворец самой царицы, окруженный водами пруда.

Именно в этом дворце Ала-уд-дину Было позволено увидеть в зеркале образ Рани Падмини, жены Махарана Ротанг Сингха.

Зеркало было поставлено под таким углом, что как бы он не поворачивался, не смог бы увидеть комнату царицы, красота которой, сравнимая с самой Клеопатрой, и история жизни остались вечной легендой в истории Меварского государства.



Напротив дворца Рани Падмини находится самый древний храм Читторгарха Калика Мата, построенный в 8 веке для Бога Солнца, но в 14 веке был преобразован в храм богини-матери Кали.

И до сих пор паломники приезжают сюда, чтобы поклониться богине.




В Читторгархе всего более 130 храмов, как действующих, так и полуразрушенных и заброшенных, заселенных обезьянами после того, как их покинули люди.

Но сам форт Читторгарх очень знаменит и популярен, здесь трудно найти место, где не ступала нога туриста или паломника.


Во времена своего расцвета форт насчитывал около 84 искусственных водоемов, из которых до наших дней сохранилось лишь 22.

Разнообразные пруды, скважины и колодцы в общей сложности могли хранить четыре миллиарда литров воды, что может удовлетворить потребности армии, состоящей из 50 тысяч воинов.

У подножия каждого крытого водоема размещено изображение Будды, которое, согласно верованиям местных жителей, сохраняет в Читторгархе мир и покой.




Ежегодно на территории форта потомки раджпутов устраивают фестиваль Джаухар Мела — яркое торжество, приуроченное к годовщине одного из трагических самосожжений.

Праздник служит напоминаем о героизме и мужестве, которыми обладали их предки.

Commentaries
Required
Be the first to write a comment under this wish