Анатомия ада: Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии
500 ₴

Анатомия ада: Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии

Тема загробного воздаяния — один из лейтмотивов средневековой иконографии и средневековой культуры в целом. Однако это визуальное наследие до сих пор не только плохо изучено, но и мало доступно читателю. Древнерусская книжная миниатюра публикуется не часто, а при издании икон и фресок демонологические и инфернальные образы редко заслуживают особого комментария.
«Анатомия ада» — первый визуальный «путеводитель» по основным сюжетам древнерусской демонологии и иконографии преисподней. Авторы показывают, как иконописцы средневековой Руси и старообрядческие мастера XVIII — начала XX в. представляли демонов и как демонизировали грешников; как они изображали дьявольские искушения и призрачные иллюзии; как визуализировали невидимое: исход души из тела, спор ангелов и бесов за душу умершего, ее странствия по мытарствам и пеструю череду загробных мук.
В альбом вошло около 300 изображений, большинство из которых ранее не публиковалось.

Об авторе
Антонов Дмитрий Игоревич

Директор, ведущий научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени, доцент факультета культурологии РГГУ; старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС.

Автор около 150 публикаций о древнерусской культуре, семиотике иконографии, средневековой демонологии и славянском фольклоре, в том числе книг:

«Цари и самозванцы: борьба идей в России Смутного времени» (М.: РГГУ, 2019); «Демоны и грешники в древнерусской иконографии: семиотика образа» (М.: Индрик, 2011, в соавторстве с М.Р. Майзульсом) и др.

Ответственный редактор ежегодного альманаха «In Umbra: демонология как семиотическая система» (с 2012 г.; совместно с О.Б. Христофоровой).



Майзульс Михаил Романович

Научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ.

Автор более 50 публикаций по древнерусской и средневековой западной визуальной культуре, иконографии и иконоборческим практикам, в том числе книг:

«Мышеловка святого Иосифа: как средневековый образ говорит со зрителем» (М.: Слово, 2019); «Страдающее Средневековье: парадоксы христианской иконографии» (М.: АСТ, 2018; 2019, в соавторстве с Д.Д. Харман и С.О. Зотовым) и др.

Commentaries
Required
Be the first to write a comment under this wish