Поплавать с дельфинами

Общение с дельфинами положительно влияет на организм человека, особенно на детскую психику. К такому выводу пришли британские специалисты еще в 1978 году. С того времени началось развитие «дельфинотерапии». Сейчас ее применяют для лечения физических и психических заболеваний - нервных тиков и спазмов, вегето-сосудистых реакций, аутизма и многих других недугов. Плавание с дельфинами снимает хроническое боли, повышает иммунитет и даже помогает развитию речи у детей!
Дельфины - уникальные создания природы. Активные, умные и любознательные, с древних времен они вызывали у людей интерес и восхищение. До наших дней дошло множество легенд и поэтических сказаний о дельфинах. В древних греческих мифах дельфин считался царем всех морских существ.
Более поздние научные исследования доказали: у древних греков были все основания так считать. По уровню интеллекта дельфины занимают второе место среди животных, наравне с обезьянами - выше только человек. Дельфины прекрасно различают оттенки цветов, размеры и геометрические формы. Некоторые особи даже умеют "рисовать", держа кисточку во рту! Подвижные и любопытные, дельфины стремятся к познанию всего нового и необычного. Дельфины непосредственны в своих реакциях и воспринимают происходящее вокруг как игру. Морские и океанские дельфины выпрыгивают из воды и выполняют в воздухе замысловатые фигуры. Они любят качаться на волнах, расходящихся от кораблей, и часто сопровождают плывущие суда.
Некоторые виды дельфинов прекрасно живут и размножаются в неволе, не испытывая неудобств и тоски по бескрайним водным просторам. Они отлично контактируют с тренерами и радуют зрителей красивыми, эффектными шоу в дельфинариях и океанариумах. Красивые и сильные животные нередко вызывают у человека желание потрогать их, заглянуть им в глаза и даже поплавать вместе в теплой воде.
Дельфин - животное из другой стихии, во всех отношениях высокоразвитое. Оно притягательно и умом, и красотой, и силой, и искренним дружелюбием. Дельфины неагрессивны - наоборот, они побуждают человека, находящегося в бассейне, общаться и двигаться. Обычно контакт с дельфином устанавливается именно в процессе плавания. Сразу же становится интуитивно понятно, что можно делать, а что не понравится дельфину - умное животное обладает способностью четко доносить свои мысли до человека.
Лучше всего на контакт с дельфином идут маленькие дети - они любознательны, открыты и непосредственны. Словом, их характер ближе всего характеру дельфина. Но не стоит думать, что вам туда вход заказан, если у вас уже есть высшее образование и хорошая работа. Плавание с дельфинами - это качественный отдых, оно прекрасно снимает стресс. Если ваша работа связана с постоянным нервным напряжением, дельфинотерапия поможет вам расслабиться и избавиться от негативных эмоций. После сеанса плавания человек становится спокойнее, мягче, добрее. А море впечатлений от общения с мудрым дружелюбным животным? Совершенно новые и необычные ощущения!
Дельфинов не нужно бояться - они не кусаются. Если посетитель ведет себя спокойно и корректно, как всегда и бывает, ему нечего опасаться. Более того - скованным, зажатым людям дельфины помогают раскрепоститься, получить искреннее удовольствие от плавания и общения. Но если страх все-таки присутствует, попробуйте сначала понаблюдать за сеансом плавания с дельфинами, в котором участвует близкий вам человек. Вполне возможно, что вы захотите поплавать с дельфинами, увидев, как свободно чувствует себя в бассейне ваш друг или ребенок.

Commentaries
Required
Be the first to write a comment under this wish