Бункер, для выживания в случае ядерной войны.

Бу́нкер (нем. Bunker) — хорошо укреплённое защитное или оборонительное сооружение. Обычно сооружаются под землёй котлованным или подземным способом, но бывают полузаглублённые и также поверхностные, если того требуют условия обороны (ДОТы) или условия строительства (высокое залегание грунтовых вод, слишком прочные породы, не позволяющие быстро построить сооружение). В СССР синонимом бункера для гражданской обороны последовательно были газоубежище, бомбоубежище и убежище; последний термин используется и сегодня. Бункеры интенсивно использовались во время Первой и Второй мировых войн для размещения командных центров, узлов связи, складов и других важных объектов военного назначения. Во время холодной войны сооружались огромные массивные бункеры, обладающие инфраструктурой управления войсками и государством с целью защиты правительств на случай ядерной войны. В США в это время бункер стал частью культуры, люди строили подобие настоящих бункеров во дворах своих домов на случай вражеского нападения.

Знаменитые бункеры американо-канадской системы воздушного предупреждения NORAD включают подземные сооружения в горе Шайенн. Бункеры строились в оборонительных целях и Советским Союзом. Большое значение бункерам придают различные диктаторы, тратящие огромные суммы на их сооружение. Усама бин Ладен устроил подземное убежище в Тора Бора, использовав природные пещеры и расширив и углубив их.

Само слово «бункер» является заимствованным и не относится к русскоязычной военной терминологии, в СССР/России для обозначения подобных сооружений традиционно используются термины «убежище», «укрытие», «каземат», «ДОТ», «ЗКП», «подземное сооружение» и др. В англоязычной терминологии ДОТ (pillbox) рассматривается как одна из разновидностей бункера.

Commentaries
Required
Be the first to write a comment under this wish